top of page

Admisión de los nuevos monaguillos - Przyjęcie nowych ministrantów

Desde el 15 de Diciembre de 2018 nuestra parroquia cuenta con 12 nuevos monaguillos. La ceremonia de admisión se llevó a cabo en la Misa del cierre de catequesis, a las 8 horas. Este año asumieron el compromiso de servir al Señor en el altar también dos monaquillos de las chacras (de San Isidro y Romerocue). Esperemos que este ejemplo anime a más chicos de las capillas para tomar este compromiso. Gracias a los nuevos el grupo de los monaguillos en nuestra parroquia creció y ahora cuenta con más que 40 chicos. A los nuevos y a todos en general les deseamos mucha bendición en su servicio, para que lo puedan ejercer con fervor, alegría y perseverancia y para que estando tan cerca del altar estén también mas cerca del Corazón de Jesús.
Od 15 grudnia 2018 nasza parafia ma 12 nowych ministrantów. Ceremonia ich przyjęcia odbyła się w czasie Mszy Świętej na zakończenie roku katechetycznego w Pierwszą Niedzielę Adwentu o godz. 8.00. W tym roku podjęło służbę Bożą również dwóch ministrantów z wiosek. Oczekujemy że ich przykład zachęci więcej młodych mieszkających na wioskach do zaangażowania się w tę posługę.

Dzięki przyjęciu nowych ministrantów grupa ministrantów w naszej parafii liczy obecnie ponad 40 członków. Życzymy szczególnie nowo przyjętym i wszystkim w ogólności, aby realizując swoją służbę z gorliwością, radością i wytrwałością, mogli wzrastać w łasce i będąc tak blisko Chrystusa przy ołtarzu zbliżyć się także do Jego Serca.

30 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page